Studio_carlacristina cachos
Salão de cabeleireiro no Centro, em Bertioga. Atende de terça a sábado.
Endereço e horário
Rua Luiz Pereira de Campos, 217, Centro, Bertioga - SP, 11250-117
- Ter a sáb: 9h30 às 18h30
- Dom e seg: Fechado
Telefone: (13) 98111-8556
Pagamento: cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação
Banheiro: tem banheiro para clientes
Sobre Studio_carlacristina cachos
Na Rua Luiz Pereira de Campos, 217, no Centro, em Bertioga, fica Studio_carlacristina cachos, um salão de cabeleireiro. No Google, o lugar aparece na categoria salão de beleza.
A semana de atendimento vai de terça a sábado. Sábado tem horário cheio, das 9h30 às 18h30.
Só na Rua Luiz Pereira de Campos, a MIMO mapeou outros 8 endereços de beleza. No bairro Centro inteiro, são outros 50 endereços de beleza, 7 deles de cabeleireiros. Pelo que o lugar divulga, aceita cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação. O contato que o lugar divulga é por WhatsApp e Instagram (@studio_carlacristina). Serviços, preços e horários mudam: confirme direto com o lugar antes de ir.
Abre aos sábados
Sábado, 9h30 às 18h30.
Formas de pagamento
Cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação, pelo que o lugar divulga.
No Centro
Rua Luiz Pereira de Campos, 217, Centro, Bertioga, CEP 11250-117.
Entre uma visita e outra
- Aparar as pontas de tempos em tempos ajuda o cabelo a crescer com menos pontas duplas.
- Retoque de raiz costuma ser feito a cada quatro a oito semanas, conforme o crescimento e a cor.
- Use protetor térmico antes de secador, escova e chapinha.
- Hidratação em casa entre as idas ao salão ajuda o resultado a durar.
Perguntas frequentes
Coloração estraga o cabelo?
Toda química mexe com o fio, mas os cuidados certos reduzem o dano: teste de mecha, intervalo entre químicas e hidratação em casa. Converse com o profissional sobre o estado do seu cabelo antes.
O que fazer para a cor do cabelo durar mais?
Use xampu para cabelo colorido, lave com água morna ou fria, proteja os fios do sol e do cloro e, quando der, evite lavar todos os dias.
Quanto tempo dura uma escova progressiva?
Costuma durar alguns meses, e o efeito vai saindo com as lavagens e o crescimento da raiz. Varia com o produto, o tipo de fio e os cuidados em casa; confirme com o salão quais produtos ele usa.
Studio_carlacristina cachos abre no sábado?
Sim. No sábado o atendimento é das 9h30 às 18h30, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.
Studio_carlacristina cachos abre no domingo?
Pelo horário divulgado, não abre aos domingos.
Onde fica Studio_carlacristina cachos?
Rua Luiz Pereira de Campos, 217, Centro, em Bertioga (SP). CEP 11250-117.
Dá para marcar horário em Studio_carlacristina cachos pela MIMO?
Ainda não. Studio_carlacristina cachos ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.
Perto dali
- Studio Renata Muniz (Centro): Salão de cabeleireiro na Rua Jorge Ferreira, 693, no Centro. Ter a sáb, 10h às 19h.
- Salão De Beleza Novo Brilho (Centervalle): Salão de beleza na Rua Jorge Ferreira, 536, no bairro Centervalle. Ter a sáb, 10h às 20h.
- Viviane Castro/vcspadasunhas (Jardim morelli): Espaço de manicure e unhas na Rua Jardim Morelli, 150, no bairro Jardim morelli. Qua a sáb, 10h às 18h.
- Verônica Coiffeur (Centerville): Salão de cabeleireiro na Rua da Saudade, 180, no bairro Centerville. Seg a sáb, 11h às 17h.
- Salão Bertioga / Michela Oliveira (Centervalle): Salão de beleza na Rua da Saudade, 180, no bairro Centervalle. Ter a sex, 9h às 18h · Sáb, 9h às 17h.
- Djalma Cabeleireiro (Centro): Salão de cabeleireiro na Avenida Anchieta, 160, no Centro. Seg a sáb, 10h às 20h30.
Cabeleireiros em Bertioga · Salões em Bertioga · Mais salões no Centro
Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Studio_carlacristina cachos ainda não agenda pela MIMO.