Salão de beleza akemi

Salão de cabeleireiro no bairro Pegorelli, em Caraguatatuba.

Endereço e horário

Avenida Avelino Alves dos Santos, 178, Pegorelli, Caraguatatuba - SP, 11667-830

  • Ter a sex: 9h30 às 16h
  • Sáb: 9h às 12h
  • Dom e seg: Fechado

Telefone: (12) 99772-6531

Serviços: Cabelo

Pagamento: cartão de crédito e cartão de débito

Crianças: bom para ir com crianças

Banheiro: tem banheiro para clientes

Sobre Salão de beleza akemi

Salão de beleza akemi atende como salão de cabeleireiro na Avenida Avelino Alves dos Santos, 178, no bairro Pegorelli, em Caraguatatuba (SP).

No levantamento da MIMO, o bairro Pegorelli tem outros 7 endereços de beleza, 2 deles de cabeleireiros. Dá para falar com o lugar por WhatsApp, o canal que ele divulga. Antes de ir, vale confirmar serviços, preços e horário direto com o lugar.

No bairro Pegorelli

Avenida Avelino Alves dos Santos, 178, Pegorelli, Caraguatatuba, CEP 11667-830.

Cor e química com segurança

  • Peça um teste de mecha antes de mudar muito a cor ou de alisar.
  • Tintura pode dar alergia: avise se já teve reação e pergunte sobre o teste de sensibilidade.
  • Dê um intervalo entre uma química e outra; pergunte ao profissional quanto tempo esperar.
  • Nos primeiros dias depois da coloração, prefira xampu para cabelo colorido e água morna.

Perguntas frequentes

O que fazer para a cor do cabelo durar mais?

Use xampu para cabelo colorido, lave com água morna ou fria, proteja os fios do sol e do cloro e, quando der, evite lavar todos os dias.

Quanto tempo dura uma escova progressiva?

Costuma durar alguns meses, e o efeito vai saindo com as lavagens e o crescimento da raiz. Varia com o produto, o tipo de fio e os cuidados em casa; confirme com o salão quais produtos ele usa.

Preciso lavar o cabelo antes de ir ao cabeleireiro?

Em geral, não. Para corte, muitos profissionais preferem ver o cabelo como você usa no dia a dia. Para coloração, há quem recomende não lavar no mesmo dia; pergunte ao marcar.

Salão de beleza akemi abre no sábado?

Sim. No sábado o atendimento é das 9h às 12h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.

Salão de beleza akemi abre no domingo?

Pelo horário divulgado, não abre aos domingos.

Onde fica Salão de beleza akemi?

Avenida Avelino Alves dos Santos, 178, Pegorelli, em Caraguatatuba (SP). CEP 11667-830.

Quais serviços Salão de beleza akemi faz?

Pelas informações públicas do estabelecimento: cabelo. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.

Dá para marcar horário em Salão de beleza akemi pela MIMO?

Ainda não. Salão de beleza akemi ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.

Perto dali

  • Dea Depilação (Pegorelli): Espaço de estética na Rua Rubi, 85, no bairro Pegorelli.
  • Duda Duarte Naillsss (Travessão): Espaço de manicure e unhas na Rua José Geraldo da Silva Filho, 638, no bairro Travessão.
  • Espaço NatySilva (Pegorelli): Salão de beleza na Rua Rubi, no bairro Pegorelli.
  • Studio Thayná Oliveira (Travessão): Salão de beleza na Rua José Geraldo Fernandes da silva filho, no bairro Travessão.
  • Bia beauty lash (Travessão): Estúdio de cílios na Travessa Sao Manoel, 91, no bairro Travessão.
  • Espaço Encanto Feminino (Travessão): Salão de beleza na Rua José Geraldo da Silva Filho, 794, no bairro Travessão.

Cabeleireiros em Caraguatatuba · Salões em Caraguatatuba · Mais salões no bairro Pegorelli

Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Salão de beleza akemi ainda não agenda pela MIMO.