Nina Cabeleireira Unissex

Salão de cabeleireiro no bairro Barra Velha, em Ilhabela.

Endereço e horário

Rua Pedro Luciano Pinho, 164 Loja 03, Barra Velha, Ilhabela - SP, 11630-000

  • Seg e ter: 9h às 18h
  • Qua: Fechado
  • Qui a sáb: 9h às 18h
  • Dom: Fechado

Telefone: (12) 3895-7648

Serviços: Cabelo

Pagamento: cartão de crédito e cartão de débito

Banheiro: tem banheiro para clientes

Sobre Nina Cabeleireira Unissex

Nina Cabeleireira Unissex: um salão de cabeleireiro no bairro Barra Velha, em Ilhabela, na Rua Pedro Luciano Pinho, 164 Loja 03.

No levantamento da MIMO, o bairro Barra Velha tem outros 77 endereços de beleza, 11 deles de cabeleireiros. Dá para falar com o lugar por telefone, o canal que ele divulga. Como serviços e horários mudam, confirme com o lugar antes de sair de casa.

No bairro Barra Velha

Rua Pedro Luciano Pinho, 164 Loja 03, Barra Velha, Ilhabela, CEP 11630-000.

Para acertar no corte

  • Vá com o cabelo do jeito que você usa no dia a dia, para quem corta ver o caimento.
  • Conte quanto tempo você tem para arrumar o cabelo de manhã.
  • Fale do seu histórico de química: progressiva, coloração e descoloração mudam o fio.
  • Se quiser tirar pouco, mostre com os dedos o comprimento antes do primeiro corte.

Perguntas frequentes

O que fazer para a cor do cabelo durar mais?

Use xampu para cabelo colorido, lave com água morna ou fria, proteja os fios do sol e do cloro e, quando der, evite lavar todos os dias.

Preciso lavar o cabelo antes de ir ao cabeleireiro?

Em geral, não. Para corte, muitos profissionais preferem ver o cabelo como você usa no dia a dia. Para coloração, há quem recomende não lavar no mesmo dia; pergunte ao marcar.

Quanto tempo dura uma escova progressiva?

Costuma durar alguns meses, e o efeito vai saindo com as lavagens e o crescimento da raiz. Varia com o produto, o tipo de fio e os cuidados em casa; confirme com o salão quais produtos ele usa.

Nina Cabeleireira Unissex abre no sábado?

Sim. No sábado o atendimento é das 9h às 18h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.

Nina Cabeleireira Unissex abre no domingo?

Pelo horário divulgado, não abre aos domingos.

Onde fica Nina Cabeleireira Unissex?

Rua Pedro Luciano Pinho, 164 Loja 03, Barra Velha, em Ilhabela (SP). CEP 11630-000.

Quais serviços Nina Cabeleireira Unissex faz?

Pelas informações públicas do estabelecimento: cabelo. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.

Dá para marcar horário em Nina Cabeleireira Unissex pela MIMO?

Ainda não. Nina Cabeleireira Unissex ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.

Perto dali

  • Studio Puro Charme (Barra Velha): Salão de beleza na Rua dos Carijós, n° 200, no bairro Barra Velha.
  • Rose Sousa Estetica (Barra Velha): Espaço de estética na Rua dos Carijós, 125, no bairro Barra Velha.
  • Taty Pantaleão nails (Barra Velha): Espaço de manicure e unhas na Rua Deolino Mariano Leite, 100, no bairro Barra Velha.
  • Radhanath Massagista (Barra Velha): Espaço de estética na Rua do Zabumba, 182, no bairro Barra Velha.
  • Espaço Jacquejoy (Zabumba): Espaço de manicure e unhas na Rua Deolino Mariano Leite, 164, no bairro Zabumba.
  • Yole Spa (Zabumba): Espaço de estética na Rua Geraldo da Silva, 104, no bairro Zabumba.

Cabeleireiros em Ilhabela · Salões em Ilhabela · Mais salões no bairro Barra Velha

Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Nina Cabeleireira Unissex ainda não agenda pela MIMO.