Andreia Roberta Designer de Unhas

Espaço de manicure e unhas no bairro Guilhermina, em Praia Grande. Abre aos sábados.

Fotos

Andreia Roberta Designer de Unhas: unhas em Guilhermina, Praia Grande

Endereço e horário

Rua Guiana Inglesa, 158, Guilhermina, Praia Grande - SP, 11702-320

  • Seg e ter: 9h às 18h
  • Qua: Fechado
  • Qui: 9h às 18h
  • Sex: 9h às 19h30
  • Sáb: 10h às 19h30
  • Dom: Fechado

Telefone: (13) 99618-2359

Serviços: Manicure, Nail design

Pagamento: cartão de crédito e cartão de débito

Banheiro: tem banheiro para clientes

Sobre Andreia Roberta Designer de Unhas

Andreia Roberta Designer de Unhas atende como espaço de manicure e unhas na Rua Guiana Inglesa, 158, no bairro Guilhermina, em Praia Grande (SP). Os serviços que ele divulga: manicure e nail design. No Google, o lugar aparece na categoria manicure.

Atende 5 dias por semana: segunda, terça, quinta, sexta e sábado. O sábado não é meio período: vai das 10h às 19h30. Às sextas e aos sábados, atende até as 19h30, o que ajuda quem sai tarde do trabalho.

Segundo as informações públicas do lugar, aceita cartão de crédito e cartão de débito. No bairro Guilhermina, a MIMO mapeou outros 109 endereços de beleza, 17 deles de manicures e esmalterias. O contato que o lugar divulga é por WhatsApp. Antes de ir, vale confirmar serviços, preços e horário direto com o lugar.

Atende até mais tarde

Às sextas e aos sábados, vai até as 19h30.

Abre aos sábados

Sábado, 10h às 19h30.

Formas de pagamento

Cartão de crédito e cartão de débito, pelo que o lugar divulga.

No bairro Guilhermina

Rua Guiana Inglesa, 158, Guilhermina, Praia Grande, CEP 11702-320.

Para o esmalte durar mais

  • Nas primeiras horas, evite água quente e não use as unhas como ferramenta.
  • Use luvas para lavar louça e fazer faxina: detergente e produto de limpeza soltam o esmalte.
  • Areia, sal e cloro desgastam o esmalte: depois da praia ou da piscina, lave e seque bem as mãos.
  • Uma camada de extrabrilho no meio da semana ajuda a segurar o esmalte comum.

Perguntas frequentes

Esmaltação em gel estraga a unha?

O que mais estraga é a remoção malfeita, arrancando o gel. Feita e removida do jeito certo, por quem aplicou, a unha sofre bem menos. Uma pausa de vez em quando também ajuda.

Unha em gel ou fibra de vidro: qual escolher?

As duas alongam e reforçam a unha; a diferença está na técnica e no acabamento. A profissional pode indicar a melhor para o seu tipo de unha e a sua rotina. Confirme com o lugar qual ele faz.

Quanto tempo leva uma manicure?

Uma manicure com esmalte comum costuma levar perto de uma hora. Gel, alongamento e decoração levam mais. Pergunte ao marcar.

Andreia Roberta Designer de Unhas abre no sábado?

Sim. No sábado o atendimento é das 10h às 19h30, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.

Andreia Roberta Designer de Unhas abre no domingo?

Pelo horário divulgado, não abre aos domingos.

Onde fica Andreia Roberta Designer de Unhas?

Rua Guiana Inglesa, 158, Guilhermina, em Praia Grande (SP). CEP 11702-320.

Quais serviços Andreia Roberta Designer de Unhas faz?

Pelas informações públicas do estabelecimento: manicure, nail design. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.

Dá para marcar horário em Andreia Roberta Designer de Unhas pela MIMO?

Ainda não. Andreia Roberta Designer de Unhas ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.

Perto dali

  • D'ellas Studio (Guilhermina): Salão de beleza na Rua Guiana Inglesa, 186, no bairro Guilhermina. Seg a sáb, 8h às 19h.
  • Simone Santos Designer de unhas (Guilhermina): Espaço de manicure e unhas na Rua Uruguai, 453, no bairro Guilhermina. Ter a sex, 8h às 19h · Sáb, 8h às 17h.
  • Joylo Mechas (Guilhermina): Salão de beleza na Rua Venezuela, 491, no bairro Guilhermina. Seg, 9h às 14h · Ter a sáb, 7h30 às 20h · Dom, 9h às 14h.
  • Lash designer Clara Cheres (Guilhermina): Estúdio de cílios na Rua Venezuela, 491, no bairro Guilhermina. Seg e ter, 7h às 0h · Qua e qui, 8h às 23h30 · Sex e sáb, 24 horas · Dom, 8h às 17h.
  • Outlet da Progressiva (Guilhermina): Salão de cabeleireiro na Rua Venezuela, 491, no bairro Guilhermina. Seg, 9h às 14h · Ter a sáb, 7h30 às 20h · Dom, 9h às 14h.
  • Studio Paloma Spinassi (Guilhermina): Salão de beleza na Rua Panamá, 812, no bairro Guilhermina. Seg a sex, 10h às 17h · Sáb, 14h às 17h · Dom, 9h às 0h30.

Manicure e unhas em Praia Grande · Salões em Praia Grande · Mais salões no bairro Guilhermina

Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Andreia Roberta Designer de Unhas ainda não agenda pela MIMO.