Chico Cabelo & Estética
Salão de beleza no bairro Boqueirão, em Praia Grande. Atende de terça a sábado.
Fotos

Endereço e horário
Rua Dourados, 41, Boqueirão, Praia Grande - SP, 11701-010
- Ter a sáb: 9h às 19h
- Dom e seg: Fechado
Telefone: (13) 3473-7428
Serviços: Cabelo, Estética
Pagamento: cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação
Banheiro: tem banheiro para clientes
Sobre Chico Cabelo & Estética
Chico Cabelo & Estética atende como salão de beleza na Rua Dourados, 41, no bairro Boqueirão, em Praia Grande (SP). Além de cabelo, o lugar divulga estética. No Google, o lugar aparece na categoria salão de beleza.
O atendimento vai de terça a sábado. O sábado não é meio período: vai das 9h às 19h. Fecha às segundas, como boa parte dos salões da cidade.
No levantamento da MIMO, o bairro Boqueirão tem outros 386 endereços de beleza, 115 deles de salões de beleza. Segundo as informações públicas do lugar, aceita cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação. Para tirar dúvidas e marcar, o contato divulgado é por telefone. Serviços, preços e horários mudam: confirme direto com o lugar antes de ir.
Abre aos sábados
Sábado, 9h às 19h.
Formas de pagamento
Cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação, pelo que o lugar divulga.
No bairro Boqueirão
Rua Dourados, 41, Boqueirão, Praia Grande, CEP 11701-010.
Primeira vez num salão novo
- Conte o que você já fez no cabelo e nas unhas nos últimos meses, principalmente química e coloração.
- Avise sobre alergia a produtos, esmaltes ou cosméticos antes de começar.
- Leve fotos do resultado que você quer e também do que você não quer.
- Confirme o valor antes de começar, principalmente em serviços que dependem do comprimento do cabelo.
Perguntas frequentes
Como saber se um salão é bom?
Observe a higiene do espaço e dos materiais, se a profissional conversa antes de começar e se explica o que vai fazer. Fotos de trabalhos recentes, nas redes do salão, também ajudam.
Quanto tempo leva uma ida ao salão?
Varia com o serviço: escova e manicure costumam levar perto de uma hora; coloração, mechas e alongamento de unhas podem passar de duas. Pergunte ao marcar para planejar o dia.
O que contar no primeiro atendimento?
Fotos do resultado que você quer ajudam muito. Se tiver alergia a algum produto ou tiver feito química recentemente, conte antes de começar.
Chico Cabelo & Estética abre no sábado?
Sim. No sábado o atendimento é das 9h às 19h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.
Chico Cabelo & Estética abre no domingo?
Pelo horário divulgado, não abre aos domingos.
Onde fica Chico Cabelo & Estética?
Rua Dourados, 41, Boqueirão, em Praia Grande (SP). CEP 11701-010.
Quais serviços Chico Cabelo & Estética faz?
Pelas informações públicas do estabelecimento: cabelo, estética. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.
Dá para marcar horário em Chico Cabelo & Estética pela MIMO?
Ainda não. Chico Cabelo & Estética ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.
Perto dali
- Jane Gabriela Beauty (Boqueirão): Salão de beleza na Rua Dourados, 93, no bairro Boqueirão. Seg a sáb, 10h às 19h.
- Aline Karen Nails (Boqueirão): Espaço de manicure e unhas na Rua Ponta Porã, 67, no bairro Boqueirão. Ter a sex, 9h às 18h · Sáb, 8h às 14h.
- Nail Design Ariane Santana (Boqueirão): Espaço de manicure e unhas na Rua Ponta Porã, 67, no bairro Boqueirão. Ter a sex, 9h às 18h · Sáb, 9h às 16h.
- Victorya Tranças (Boqueirão): Salão de cabeleireiro na Rua Ponta Porã, 67, no bairro Boqueirão. Seg a sex, 8h às 20h · Sáb, 9h às 12h.
- El Shaday Cabeleireiro Unissex (Boqueirão): Salão de cabeleireiro na Avenida Presidente Costa e Silva, 134, no bairro Boqueirão. Seg a sáb, 8h às 19h30.
- Magnus Cabeleireiros (Boqueirão): Salão de cabeleireiro na Rua Ponta Porã, 66, no bairro Boqueirão. Ter a sáb, 9h às 18h.
Salões de beleza em Praia Grande · Salões em Praia Grande · Mais salões no bairro Boqueirão
Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Chico Cabelo & Estética ainda não agenda pela MIMO.