Espaço Ritto Sobrancelhas

Estúdio de sobrancelhas no bairro Canto do Forte, em Praia Grande. Atende de terça a sábado.

Fotos

Espaço Ritto Sobrancelhas: sobrancelhas em Canto do Forte, Praia Grande
Espaço Ritto Sobrancelhas: sobrancelhas em Canto do Forte, Praia Grande (foto 2)
Espaço Ritto Sobrancelhas: sobrancelhas em Canto do Forte, Praia Grande (foto 3)

Endereço e horário

Avenida Marechal Mallet, 500, Canto do Forte, Praia Grande - SP, 11701-340

  • Ter a sáb: 10h às 19h
  • Dom e seg: Fechado

Telefone: (13) 99706-7989

Serviços: Sobrancelha

Pagamento: cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação

Banheiro: tem banheiro para clientes

Sobre Espaço Ritto Sobrancelhas

Espaço Ritto Sobrancelhas: um estúdio de sobrancelhas no bairro Canto do Forte, em Praia Grande, na Avenida Marechal Mallet, 500. No Google, o lugar aparece na categoria salão de beleza.

Atende de terça a sábado. O sábado não é meio período: vai das 10h às 19h. Fecha às segundas, como boa parte dos salões da cidade.

Só na Avenida Marechal Mallet, a MIMO mapeou outros 9 endereços de beleza. Somando o bairro Canto do Forte, são outros 88 endereços de beleza, 2 deles de estúdios de sobrancelha. Pelo que o lugar divulga, aceita cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação. O contato que o lugar divulga é por WhatsApp e Instagram (@espacojenniferritto). Como serviços e horários mudam, confirme com o lugar antes de sair de casa.

Abre aos sábados

Sábado, 10h às 19h.

Formas de pagamento

Cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação, pelo que o lugar divulga.

No bairro Canto do Forte

Avenida Marechal Mallet, 500, Canto do Forte, Praia Grande, CEP 11701-340.

Para fotos e eventos

  • Não faça o design na véspera: a pele pode ficar vermelha por algumas horas.
  • De três a cinco dias antes do evento costuma ser um bom momento.
  • Se for usar henna, faça um teste de sensibilidade antes.
  • Combine o design com a maquiagem e os cílios que você vai usar.

Perguntas frequentes

Posso fazer a sobrancelha no dia de uma festa?

Melhor alguns dias antes: a região pode ficar vermelha ou sensível por algumas horas depois de tirar os fios.

Quanto tempo dura a henna na sobrancelha?

Na pele, a henna costuma durar alguns dias; nos fios, um pouco mais. A duração muda com o tipo de pele, a oleosidade e os produtos que você usa no rosto.

De quanto em quanto tempo devo fazer a sobrancelha?

Muita gente refaz a cada duas a quatro semanas, mas varia com o crescimento dos fios. A designer pode indicar o melhor intervalo para você.

Espaço Ritto Sobrancelhas abre no sábado?

Sim. No sábado o atendimento é das 10h às 19h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.

Espaço Ritto Sobrancelhas abre no domingo?

Pelo horário divulgado, não abre aos domingos.

Onde fica Espaço Ritto Sobrancelhas?

Avenida Marechal Mallet, 500, Canto do Forte, em Praia Grande (SP). CEP 11701-340.

Quais serviços Espaço Ritto Sobrancelhas faz?

Pelas informações públicas do estabelecimento: sobrancelha. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.

Dá para marcar horário em Espaço Ritto Sobrancelhas pela MIMO?

Ainda não. Espaço Ritto Sobrancelhas ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.

Perto dali

  • ImpérioMallet Salão de beleza e Estética (Canto do Forte): Salão de beleza na Avenida Marechal Mallet, 504, no bairro Canto do Forte. Ter a sex, 9h às 19h · Sáb, 9h às 18h.
  • Priscila Silva Micropigmentação (Canto do Forte): Estúdio de sobrancelhas na Avenida Marechal Mallet, 504, no bairro Canto do Forte. Seg a sex, 9h às 19h · Sáb, 9h às 18h.
  • Salão de Beleza Mara Depil (Canto do Forte): Salão de beleza na Avenida Marechal Mallet, no bairro Canto do Forte. Ter a sáb, 9h às 18h.
  • Marianna Sobral (Canto do Forte): Espaço de estética na Rua Xixová, 590, no bairro Canto do Forte. Seg a sex, 17h às 20h30 · Sáb, 9h às 18h.
  • Em Praia Grande- Rafaella Nascimento (Canto do Forte): Espaço de maquiagem na Avenida Marechal Mallet, 402, no bairro Canto do Forte. Seg a sáb, 5h às 22h · Dom, 8h às 13h.
  • Salão Penelope (Canto do Forte): Salão de beleza na Rua Joaquim Teixeira de Carvalho, 149, no bairro Canto do Forte. Ter a sáb, 9h às 18h.

Sobrancelhas em Praia Grande · Salões em Praia Grande · Mais salões no bairro Canto do Forte

Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Espaço Ritto Sobrancelhas ainda não agenda pela MIMO.