Glau Hair

Salão de cabeleireiro no bairro Samambaia, em Praia Grande. Atende de segunda a sábado.

Fotos

Glau Hair: cabelo em SAMAMBAIA, Praia Grande

Endereço e horário

Avenida Vítor Meirelles, SAMAMBAIA, Praia Grande - SP, 11713-080

  • Seg a sáb: 9h às 19h
  • Dom: Fechado

Telefone: (13) 99603-0111

Serviços: Cabelo

Pagamento: cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação

Banheiro: tem banheiro para clientes

Sobre Glau Hair

Glau Hair: um salão de cabeleireiro no bairro Samambaia, em Praia Grande, na Avenida Vítor Meirelles. No Google, o lugar aparece na categoria salão de beleza.

A semana de atendimento vai de segunda a sábado. O sábado não é meio período: vai das 9h às 19h.

Só na Avenida Vítor Meirelles, a MIMO mapeou outros 3 endereços de beleza. Somando o bairro Samambaia, são outros 53 endereços de beleza, 8 deles de cabeleireiros. Pelas informações públicas do estabelecimento, aceita cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação. Dá para falar com o lugar por WhatsApp, o canal que ele divulga. Como serviços e horários mudam, confirme com o lugar antes de sair de casa.

Abre aos sábados

Sábado, 9h às 19h.

Formas de pagamento

Cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação, pelo que o lugar divulga.

No bairro Samambaia

Avenida Vítor Meirelles, Samambaia, Praia Grande, CEP 11713-080.

Para acertar no corte

  • Leve fotos do corte que você quer e de um que você não quer.
  • Vá com o cabelo do jeito que você usa no dia a dia, para quem corta ver o caimento.
  • Conte quanto tempo você tem para arrumar o cabelo de manhã.
  • Se quiser tirar pouco, mostre com os dedos o comprimento antes do primeiro corte.

Perguntas frequentes

De quanto em quanto tempo devo cortar o cabelo?

Depende do corte e do objetivo. Cortes curtos perdem a forma mais rápido; quem quer deixar crescer costuma só aparar as pontas de tempos em tempos. Vale combinar com quem corta.

Quanto tempo dura uma escova progressiva?

Costuma durar alguns meses, e o efeito vai saindo com as lavagens e o crescimento da raiz. Varia com o produto, o tipo de fio e os cuidados em casa; confirme com o salão quais produtos ele usa.

Coloração estraga o cabelo?

Toda química mexe com o fio, mas os cuidados certos reduzem o dano: teste de mecha, intervalo entre químicas e hidratação em casa. Converse com o profissional sobre o estado do seu cabelo antes.

Glau Hair abre no sábado?

Sim. No sábado o atendimento é das 9h às 19h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.

Glau Hair abre no domingo?

Pelo horário divulgado, não abre aos domingos.

Onde fica Glau Hair?

Avenida Vítor Meirelles, SAMAMBAIA, em Praia Grande (SP). CEP 11713-080.

Quais serviços Glau Hair faz?

Pelas informações públicas do estabelecimento: cabelo. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.

Dá para marcar horário em Glau Hair pela MIMO?

Ainda não. Glau Hair ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.

Perto dali

  • Michele Nails (SAMAMBAIA): Espaço de manicure e unhas na Avenida Vítor Meirelles, 10420, no bairro Samambaia. Ter a sex, 9h às 17h · Sáb, 9h às 18h.
  • Beleza renovada (SAMAMBAIA): Salão de beleza na Rua Benedita Custódio, 74, no bairro Samambaia.
  • Salão & Beleza especialista em loiro e Mega Hair Quimicas em Geral (SAMAMBAIA): Salão de cabeleireiro na Avenida Pedro Américo, n 619, no bairro Samambaia. Ter a qui, 8h às 19h · Sex e sáb, 8h às 20h30.
  • Unhas de gel e fibra (Parque das Americas): Espaço de manicure e unhas na Rua Alexandre Levy, 34, no bairro Parque das Americas. Seg a sáb, 24 horas.
  • Spaco Ruty (Parque das Americas): Espaço de manicure e unhas na Rua Alexandre Levy, no bairro Parque das Americas. Seg a sáb, 10h às 18h · Dom, 10h às 14h.
  • Adriele's Beauty Salon (Parque das Americas): Salão de beleza na Rua Benedita Custódio, 320, no bairro Parque das Americas. Ter a sáb, 10h às 20h.

Cabeleireiros em Praia Grande · Salões em Praia Grande · Mais salões no bairro Samambaia

Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Glau Hair ainda não agenda pela MIMO.