Studio Girls
Salão de beleza no bairro Vila Sonia, em Praia Grande. Atende de terça a sábado.
Fotos



Endereço e horário
Rua Maria Barbosa Chaves, 535, Vila Sonia, Praia Grande - SP, 11722-190
- Ter a sáb: 7h às 18h
- Dom e seg: Fechado
Telefone: (13) 97800-4010
Sobre Studio Girls
Quem procura salão de beleza em Praia Grande encontra Studio Girls na Rua Maria Barbosa Chaves, 535, no bairro Vila Sonia. No Google, o lugar aparece na categoria salão de beleza.
A semana de atendimento vai de terça a sábado. Sábado tem horário cheio, das 7h às 18h. Fecha às segundas, como boa parte dos salões da cidade. Começa cedo, às 7h em todos os dias de atendimento: só 175 dos 1884 salões com horário divulgado na cidade abrem a essa hora ou antes.
Só na Rua Maria Barbosa Chaves, a MIMO mapeou outros 2 endereços de beleza. Somando o bairro Vila Sonia, são outros 108 endereços de beleza, 55 deles de salões de beleza. O contato que o lugar divulga é por WhatsApp e Instagram (@studio_girls013). Serviços, preços e horários mudam: confirme direto com o lugar antes de ir.
Começa cedo
Em todos os dias de atendimento, abre às 7h.
Abre aos sábados
Sábado, 7h às 18h.
No bairro Vila Sonia
Rua Maria Barbosa Chaves, 535, Vila Sonia, Praia Grande, CEP 11722-190.
Datas cheias e antecedência
- Para casamento ou formatura, faça um teste do penteado ou da maquiagem antes do dia.
- Química e coloração ficam melhores uma ou duas semanas antes da data, não na véspera.
- Se precisar desmarcar, avise o quanto antes: o horário fica livre para outra pessoa.
- Em cidade de praia, o verão e as férias também enchem a agenda dos salões.
Perguntas frequentes
Dá para fazer cabelo e unhas no mesmo dia?
Em salões que fazem os dois, sim. Peça os horários em sequência; em geral o cabelo vem primeiro, para a lavagem não estragar o esmalte.
Quanto tempo leva uma ida ao salão?
Varia com o serviço: escova e manicure costumam levar perto de uma hora; coloração, mechas e alongamento de unhas podem passar de duas. Pergunte ao marcar para planejar o dia.
Preciso marcar horário ou posso ir direto?
Depende do salão e do serviço. Serviços longos, como química, coloração e unhas em gel, quase sempre pedem horário marcado. Na dúvida, chame antes pelos canais do lugar.
Studio Girls abre no sábado?
Sim. No sábado o atendimento é das 7h às 18h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.
Studio Girls abre no domingo?
Pelo horário divulgado, não abre aos domingos.
Onde fica Studio Girls?
Rua Maria Barbosa Chaves, 535, Vila Sonia, em Praia Grande (SP). CEP 11722-190.
Dá para marcar horário em Studio Girls pela MIMO?
Ainda não. Studio Girls ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.
Perto dali
- Espaço Tavares (Vila Sonia): Salão de beleza na Rua Maria Barbosa Chaves, 4298, no bairro Vila Sonia.
- Studio HQ (Vila Sonia): Salão de beleza na Rua Silvia Dias, 157, no bairro Vila Sonia. Seg a sáb, 9h às 19h.
- Salao Rosa De Saron PG (Vila Sonia): Salão de beleza na Rua Silvia Dias, 167, no bairro Vila Sonia. Ter a sáb, 9h às 19h.
- Espaço mulher by Erica Batista (Vila Sonia): Salão de beleza na Rua Rosalina Santos Rosa, 109, no bairro Vila Sonia. Ter a sex, 11h às 18h · Sáb, 9h às 18h.
- Mone Nails Design (Vila Sonia): Espaço de manicure e unhas na Rua Rosalina Santos Rosa, 109, no bairro Vila Sonia. Seg a qui, 9h às 18h · Sex, 9h às 16h.
- Tatiane Souza (Vila Sonia): Salão de beleza na Rua Olga de Almeida Machado, no bairro Vila Sonia. Seg a sáb, 9h às 20h.
Salões de beleza em Praia Grande · Salões em Praia Grande · Mais salões no bairro Vila Sonia
Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Studio Girls ainda não agenda pela MIMO.