Studio Glaucia Macedo
Salão de beleza no bairro Guilhermina, em Praia Grande. Atende de terça a sábado.
Fotos



Endereço e horário
Rua Argentina, 518, Guilhermina, Praia Grande - SP, 11702-110
- Ter: 17h às 18h
- Qua a sáb: 9h às 18h
- Dom e seg: Fechado
Telefone: (13) 99644-9948
Serviços: Manicure
Pagamento: cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação
Banheiro: tem banheiro para clientes
Sobre Studio Glaucia Macedo
Na Rua Argentina, 518, no bairro Guilhermina, em Praia Grande, fica Studio Glaucia Macedo, um salão de beleza. O serviço que o lugar mais divulga é manicure. No Google, o lugar aparece na categoria salão de beleza.
A semana de atendimento vai de terça a sábado. O sábado não é meio período: vai das 9h às 18h. Segunda é dia de folga, como em 722 dos 1884 salões com horário divulgado na cidade.
No levantamento da MIMO, o bairro Guilhermina tem outros 109 endereços de beleza, 34 deles de salões de beleza. Pelo que o lugar divulga, aceita cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação. Para tirar dúvidas e marcar, o contato divulgado é por WhatsApp e Instagram (@glauciamacedostudio). Antes de ir, vale confirmar serviços, preços e horário direto com o lugar.
Formas de pagamento
Cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação, pelo que o lugar divulga.
Abre aos sábados
Sábado, 9h às 18h.
No bairro Guilhermina
Rua Argentina, 518, Guilhermina, Praia Grande, CEP 11702-110.
Datas cheias e antecedência
- Sábados, vésperas de feriado e dezembro costumam lotar: marque com antecedência.
- Para casamento ou formatura, faça um teste do penteado ou da maquiagem antes do dia.
- Química e coloração ficam melhores uma ou duas semanas antes da data, não na véspera.
- Em cidade de praia, o verão e as férias também enchem a agenda dos salões.
Perguntas frequentes
Quanto tempo leva uma ida ao salão?
Varia com o serviço: escova e manicure costumam levar perto de uma hora; coloração, mechas e alongamento de unhas podem passar de duas. Pergunte ao marcar para planejar o dia.
Dá para fazer cabelo e unhas no mesmo dia?
Em salões que fazem os dois, sim. Peça os horários em sequência; em geral o cabelo vem primeiro, para a lavagem não estragar o esmalte.
Preciso marcar horário ou posso ir direto?
Depende do salão e do serviço. Serviços longos, como química, coloração e unhas em gel, quase sempre pedem horário marcado. Na dúvida, chame antes pelos canais do lugar.
Studio Glaucia Macedo abre no sábado?
Sim. No sábado o atendimento é das 9h às 18h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.
Studio Glaucia Macedo abre no domingo?
Pelo horário divulgado, não abre aos domingos.
Onde fica Studio Glaucia Macedo?
Rua Argentina, 518, Guilhermina, em Praia Grande (SP). CEP 11702-110.
Quais serviços Studio Glaucia Macedo faz?
Pelas informações públicas do estabelecimento: manicure. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.
Dá para marcar horário em Studio Glaucia Macedo pela MIMO?
Ainda não. Studio Glaucia Macedo ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.
Perto dali
- Massoterapia (Boqueirão): Espaço de estética na Antônio Soares, 63, no bairro Boqueirão. Seg a sex, 9h às 20h · Sáb, 9h às 17h.
- By Gabs Nails (Guilhermina): Espaço de manicure e unhas na Rua Argentina, 670, no bairro Guilhermina. Ter a sex, 10h às 19h · Sáb, 10h às 14h.
- Siane Nascimento Nail Designer /Manicure (Guilhermina): Espaço de manicure e unhas na Rua Panamá, 440, no bairro Guilhermina. Seg a sáb, 9h às 18h.
- EB Eliana Nail Designer (Guilhermina): Espaço de manicure e unhas na Rua Honduras, 163, no bairro Guilhermina.
- Studio Paloma Spinassi (Guilhermina): Salão de beleza na Rua Panamá, 812, no bairro Guilhermina. Seg a sex, 10h às 17h · Sáb, 14h às 17h · Dom, 9h às 0h30.
- Camilla Rocha Beauty Clinic (Guilhermina): Salão de beleza na Rua Honduras, 496, no bairro Guilhermina. Seg a sex, 10h às 18h · Sáb, 10h às 14h.
Salões de beleza em Praia Grande · Salões em Praia Grande · Mais salões no bairro Guilhermina
Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Studio Glaucia Macedo ainda não agenda pela MIMO.