Yasmin Reis, Unhas

Espaço de manicure e unhas no bairro Cidade Ocian, em Praia Grande. Atende de terça a sábado.

Endereço e horário

Rua: Carlos Gomes, 640, Cidade Ocian, Praia Grande - SP, 11704-110

  • Ter a sáb: 7h30 às 22h
  • Dom e seg: Fechado

Telefone: (13) 99669-6845

Serviços: Manicure

Pagamento: cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação

Banheiro: tem banheiro para clientes

Sobre Yasmin Reis, Unhas

Yasmin Reis, Unhas: um espaço de manicure e unhas no bairro Cidade Ocian, em Praia Grande, na Rua: Carlos Gomes, 640. No Google, o lugar aparece na categoria manicure.

Funciona de terça a sábado. O sábado não é meio período: vai das 7h30 às 22h. Fecha às segundas, como boa parte dos salões da cidade. Fica aberto até as 22h em todos os dias de atendimento, mais tarde que a maioria: 195 dos 1884 salões com horário divulgado atendem até essa hora. Abre às 7h30 em todos os dias de atendimento, antes da maior parte dos salões da cidade (só 188 de 1884 abrem tão cedo).

Pelas informações públicas do estabelecimento, aceita cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação. Só na Rua: Carlos Gomes, a MIMO mapeou outros 9 endereços de beleza. Somando o bairro Cidade Ocian, são outros 141 endereços de beleza, 21 deles de manicures e esmalterias. Para tirar dúvidas e marcar, o contato divulgado é por WhatsApp e Instagram (@yaanaildesigner). Como serviços e horários mudam, confirme com o lugar antes de sair de casa.

Atende até mais tarde

Em todos os dias de atendimento, vai até as 22h.

Começa cedo

Em todos os dias de atendimento, abre às 7h30.

Formas de pagamento

Cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação, pelo que o lugar divulga.

Abre aos sábados

Sábado, 7h30 às 22h.

Higiene e unha saudável

  • Repare se os alicates saem de embalagem esterilizada, aberta na sua frente.
  • Lixa e palito costumam ser de uso individual; se preferir, leve o seu kit.
  • Avise se tiver alergia a esmalte, acetona ou ao material do gel.
  • Mancha, unha descolando ou dor não são caso para esmalte: procure um médico ou podólogo.

Perguntas frequentes

Unha em gel ou fibra de vidro: qual escolher?

As duas alongam e reforçam a unha; a diferença está na técnica e no acabamento. A profissional pode indicar a melhor para o seu tipo de unha e a sua rotina. Confirme com o lugar qual ele faz.

Esmaltação em gel estraga a unha?

O que mais estraga é a remoção malfeita, arrancando o gel. Feita e removida do jeito certo, por quem aplicou, a unha sofre bem menos. Uma pausa de vez em quando também ajuda.

Quanto tempo dura uma esmaltação em gel?

Em geral, mais que o esmalte comum: muita gente faz a manutenção a cada duas ou três semanas. A duração muda com o crescimento da unha e o uso das mãos no dia a dia.

Yasmin Reis, Unhas abre no sábado?

Sim. No sábado o atendimento é das 7h30 às 22h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.

Yasmin Reis, Unhas abre no domingo?

Pelo horário divulgado, não abre aos domingos.

Onde fica Yasmin Reis, Unhas?

Rua: Carlos Gomes, 640, Cidade Ocian, em Praia Grande (SP). CEP 11704-110.

Quais serviços Yasmin Reis, Unhas faz?

Pelas informações públicas do estabelecimento: manicure. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.

Dá para marcar horário em Yasmin Reis, Unhas pela MIMO?

Ainda não. Yasmin Reis, Unhas ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.

Perto dali

  • Beauty Center JosyFonseca (Cidade Ocian): Salão de beleza na Rua Carlos Gomes, 640, no bairro Cidade Ocian. Ter a sáb, 9h às 19h.
  • Espaço Elizania Rodrigues (Cidade Ocian): Salão de beleza na Rua Carlos Gomes, 640, no bairro Cidade Ocian. Ter a sáb, 10h às 18h.
  • SM Beleza e Estética Avançada (Cidade Ocian): Espaço de estética na Rua Carlos Gomes, 640, no bairro Cidade Ocian. Seg a sex, 9h às 18h.
  • Alessandra cilios (Cidade Ocian): Estúdio de cílios na Rua Carlos Gomes, 640, no bairro Cidade Ocian. Seg a qui, 8h às 17h · Sex, 8h às 18h · Sáb, 8h às 17h.
  • Studio Maeda Martins (Cidade Ocian): Salão de beleza na Rua Carlos Gomes, 640, no bairro Cidade Ocian. Ter a sex, 9h às 18h · Sáb, 9h às 16h.
  • Mari's Coiffeur (Cidade Ocian): Salão de cabeleireiro na Avenida Presidente Kennedy, 7059, no bairro Cidade Ocian. Ter a qui, 9h30 às 18h · Sex e sáb, 9h às 18h.

Manicure e unhas em Praia Grande · Salões em Praia Grande · Mais salões no bairro Cidade Ocian

Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Yasmin Reis, Unhas ainda não agenda pela MIMO.