As Comadres Esmalteria

Espaço de manicure e unhas no bairro Gonzaga, em Santos. Atende de segunda a sábado.

Endereço e horário

Avenida Anna Costa, 268, Gonzaga, Santos - SP, 11060-000

  • Seg a qui: 9h às 17h
  • Sex: 9h às 19h
  • Sáb: 9h às 16h
  • Dom: Fechado

Telefone: (13) 99145-6854

Serviços: Manicure

Pagamento: cartão de crédito e cartão de débito

Banheiro: tem banheiro para clientes

Sobre As Comadres Esmalteria

Na Avenida Anna Costa, 268, no bairro Gonzaga, em Santos, fica As Comadres Esmalteria, um espaço de manicure e unhas. No Google, o lugar aparece na categoria manicure. Funciona de segunda a sábado. No sábado, abre das 9h às 16h.

Na Avenida Anna Costa há outros 190 endereços de beleza no levantamento da MIMO. No bairro Gonzaga inteiro, são outros 513 endereços de beleza, 78 deles de manicures e esmalterias. Pelas informações públicas do estabelecimento, aceita cartão de crédito e cartão de débito. Dá para falar com o lugar por WhatsApp, o canal que ele divulga. Como serviços e horários mudam, confirme com o lugar antes de sair de casa.

Formas de pagamento

Cartão de crédito e cartão de débito, pelo que o lugar divulga.

Abre aos sábados

Sábado, 9h às 16h.

No bairro Gonzaga

Avenida Anna Costa, 268, Gonzaga, Santos, CEP 11060-000.

Gel, fibra ou esmalte comum

  • O esmalte comum dura menos, mas é fácil de trocar em casa.
  • A esmaltação em gel seca na cabine de luz e costuma durar mais que o esmalte comum.
  • Alongamento em gel ou fibra de vidro aumenta o comprimento e pede manutenção periódica.
  • Confirme com o lugar quais técnicas ele faz e de quanto em quanto tempo é a manutenção.

Perguntas frequentes

Quanto tempo dura uma esmaltação em gel?

Em geral, mais que o esmalte comum: muita gente faz a manutenção a cada duas ou três semanas. A duração muda com o crescimento da unha e o uso das mãos no dia a dia.

Esmaltação em gel estraga a unha?

O que mais estraga é a remoção malfeita, arrancando o gel. Feita e removida do jeito certo, por quem aplicou, a unha sofre bem menos. Uma pausa de vez em quando também ajuda.

Quanto tempo leva uma manicure?

Uma manicure com esmalte comum costuma levar perto de uma hora. Gel, alongamento e decoração levam mais. Pergunte ao marcar.

As Comadres Esmalteria abre no sábado?

Sim. No sábado o atendimento é das 9h às 16h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.

As Comadres Esmalteria abre no domingo?

Pelo horário divulgado, não abre aos domingos.

Onde fica As Comadres Esmalteria?

Avenida Anna Costa, 268, Gonzaga, em Santos (SP). CEP 11060-000.

Quais serviços As Comadres Esmalteria faz?

Pelas informações públicas do estabelecimento: manicure. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.

Dá para marcar horário em As Comadres Esmalteria pela MIMO?

Ainda não. As Comadres Esmalteria ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.

Perto dali

  • Estética TKS (Gonzaga): Espaço de estética na Avenida Anna Costa, 254, no bairro Gonzaga. Seg a sáb, 9h às 19h.
  • Rosely (Campo Grande): Salão de cabeleireiro na Avenida Anna Costa, 254, no bairro Campo Grande. Seg a sáb, 24 horas.
  • Studio Thaís Regina (Gonzaga): Salão de beleza na Avenida Anna Costa, 254, no bairro Gonzaga. Ter a sex, 10h às 18h · Sáb, 10h às 17h.
  • Espaço Vita Podologia e bem estar (Vila Mathias): Espaço de estética na Avenida Anna Costa, 254, no bairro Vila Mathias. Ter a sex, 10h30 às 19h · Sáb, 9h às 19h.
  • Studio Gi Quintas (Vila Mathias): Salão de beleza na Avenida Anna Costa, 254, no bairro Vila Mathias. Ter a sáb, 11h às 19h.
  • Espaço Lu Barreto (Gonzaga): Espaço de estética na Avenida Anna Costa, 275, no bairro Gonzaga. Seg a sex, 8h às 18h.

Manicure e unhas em Santos · Salões em Santos · Mais salões no bairro Gonzaga

Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. As Comadres Esmalteria ainda não agenda pela MIMO.