Ateliê da Beleza

Salão de beleza no bairro Morro São Bento, em Santos. Atende de terça a sábado.

Endereço e horário

Avenida Santo Antônio do Valongo, 2307, Morro São Bento, Santos - SP, 11082-100

  • Ter a sáb: 9h às 19h
  • Dom e seg: Fechado

Telefone: (13) 98131-6388

Pagamento: cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação

Banheiro: tem banheiro para clientes

Sobre Ateliê da Beleza

Na Avenida Santo Antônio do Valongo, 2307, no bairro Morro São Bento, em Santos, fica Ateliê da Beleza, um salão de beleza. No Google, o lugar aparece na categoria salão de beleza.

Atende de terça a sábado. No sábado, o atendimento segue o dia todo: 9h às 19h. Segunda é dia de folga, como em 924 dos 2029 salões com horário divulgado na cidade.

Só na Avenida Santo Antônio do Valongo, a MIMO mapeou outros 3 endereços de beleza. Somando o bairro Morro São Bento, são outros 18 endereços de beleza, 5 deles de salões de beleza. Pelas informações públicas do estabelecimento, aceita cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação. O contato que o lugar divulga é por WhatsApp. Antes de ir, vale confirmar serviços, preços e horário direto com o lugar.

Abre aos sábados

Sábado, 9h às 19h.

Formas de pagamento

Cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação, pelo que o lugar divulga.

No bairro Morro São Bento

Avenida Santo Antônio do Valongo, 2307, Morro São Bento, Santos, CEP 11082-100.

Primeira vez num salão novo

  • Avise sobre alergia a produtos, esmaltes ou cosméticos antes de começar.
  • Leve fotos do resultado que você quer e também do que você não quer.
  • Pergunte quanto tempo o serviço leva e reserve uma folga na agenda do dia.
  • Confirme o valor antes de começar, principalmente em serviços que dependem do comprimento do cabelo.

Perguntas frequentes

Como saber se um salão é bom?

Observe a higiene do espaço e dos materiais, se a profissional conversa antes de começar e se explica o que vai fazer. Fotos de trabalhos recentes, nas redes do salão, também ajudam.

Preciso marcar horário ou posso ir direto?

Depende do salão e do serviço. Serviços longos, como química, coloração e unhas em gel, quase sempre pedem horário marcado. Na dúvida, chame antes pelos canais do lugar.

Dá para fazer cabelo e unhas no mesmo dia?

Em salões que fazem os dois, sim. Peça os horários em sequência; em geral o cabelo vem primeiro, para a lavagem não estragar o esmalte.

Ateliê da Beleza abre no sábado?

Sim. No sábado o atendimento é das 9h às 19h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.

Ateliê da Beleza abre no domingo?

Pelo horário divulgado, não abre aos domingos.

Onde fica Ateliê da Beleza?

Avenida Santo Antônio do Valongo, 2307, Morro São Bento, em Santos (SP). CEP 11082-100.

Dá para marcar horário em Ateliê da Beleza pela MIMO?

Ainda não. Ateliê da Beleza ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.

Perto dali

  • Studio Giovanna Carvalho (Morro São Bento): Salão de beleza na Rua Santo Orlando, 4940, no bairro Morro São Bento. Seg a sáb, 9h às 21h.
  • Dona Beleza (Morro São Bento): Salão de beleza na Avenida Santo Antônio do Valongo, no bairro Morro São Bento.
  • By Karen Hair (Morro São Bento): Salão de cabeleireiro na Avenida Santo Antônio do Valongo, no bairro Morro São Bento. Seg a sáb, 24 horas · Dom, 9h às 0h.
  • "Rosângela Azevedo" RoLêh das unhas, Corpo e Mente (Morro São Bento): Espaço de manicure e unhas na Rua São Marcos, 1575, no bairro Morro São Bento.
  • Aninha Nails (Morro São Bento): Espaço de manicure e unhas na Rua São Marcos, 1575, no bairro Morro São Bento. Seg a sáb, 8h às 16h.
  • Esmalteria Kathleeny (Morro São Bento): Espaço de manicure e unhas na Rua São Manoel, no bairro Morro São Bento.

Salões de beleza em Santos · Salões em Santos · Mais salões no bairro Morro São Bento

Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Ateliê da Beleza ainda não agenda pela MIMO.