Essência da Beleza
Espaço de estética no bairro Embaré, em Santos. Atende de segunda a sábado.
Endereço e horário
Rua: Oswaldo Cochrane, 346, Embaré, Santos - SP, 11040-111
- Seg a sex: 9h às 20h
- Sáb: 10h às 16h
- Dom: Fechado
Telefone: (13) 98173-2240
Serviços: Estética, Massagem, Spa
Pagamento: cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação
Banheiro: tem banheiro para clientes
Sobre Essência da Beleza
Quem procura estética em Santos encontra Essência da Beleza na Rua: Oswaldo Cochrane, 346, no bairro Embaré. Os serviços que ele divulga: estética, massagem e spa. No Google, o lugar aparece na categoria policlínica.
Atende de segunda a sábado. Aos sábados, o horário é mais curto: 10h às 16h. O horário vai até as 20h de segunda a sexta.
Na Rua: Oswaldo Cochrane há outros 17 endereços de beleza no levantamento da MIMO. No bairro Embaré inteiro, são outros 157 endereços de beleza, 39 deles de clínicas de estética. Pelo que o lugar divulga, aceita cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação. Dá para falar com o lugar por WhatsApp e site próprio, os canais que ele divulga. Como serviços e horários mudam, confirme com o lugar antes de sair de casa.
Atende até mais tarde
De segunda a sexta, vai até as 20h.
Vários serviços
Estética, massagem e spa no mesmo endereço, pelo que o lugar divulga.
Abre aos sábados
Sábado, 10h às 16h.
Formas de pagamento
Cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação, pelo que o lugar divulga.
Pele, sol e verão
- Alguns procedimentos pedem distância do sol por alguns dias; pergunte antes de marcar.
- Tratamentos mais agressivos costumam combinar mais com os meses de menos sol.
- Hidrate a pele depois da praia e da piscina.
- Mancha nova ou pinta que mudou é caso para dermatologista.
Perguntas frequentes
Qual o tamanho certo do pelo para depilar com cera?
Os pelos precisam de um comprimento mínimo para a cera conseguir puxá-los. Pergunte ao marcar qual tamanho o lugar recomenda.
Posso tomar sol depois de uma limpeza de pele?
O comum é evitar o sol nos dias seguintes e usar protetor solar. Siga a orientação de quem fez o procedimento.
Posso fazer procedimento estético grávida?
Muitos procedimentos não são indicados na gestação. Avise sempre antes de qualquer sessão e, na dúvida, converse com o seu médico.
Essência da Beleza abre no sábado?
Sim. No sábado o atendimento é das 10h às 16h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.
Essência da Beleza abre no domingo?
Pelo horário divulgado, não abre aos domingos.
Onde fica Essência da Beleza?
Rua: Oswaldo Cochrane, 346, Embaré, em Santos (SP). CEP 11040-111.
Quais serviços Essência da Beleza faz?
Pelas informações públicas do estabelecimento: estética, massagem, spa. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.
Dá para marcar horário em Essência da Beleza pela MIMO?
Ainda não. Essência da Beleza ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.
Perto dali
- Danda Camarim da Beleza (Embaré): Salão de beleza na Rua Oswaldo Cochrane, n° 346, no bairro Embaré. Ter a sáb, 9h às 19h.
- Massoterapia LAS (Embaré): Espaço de estética na Av: Afonso Pena, 320, no bairro Embaré. Seg, 1h às 18h · Ter, 10h às 14h · Qua a sex, 13h às 18h.
- Letícia Nunes Studio (Boqueirão): Salão de cabeleireiro na Av Affonso pena, 296, no bairro Boqueirão. Seg a dom, 24 horas.
- Jade Beauty (Embaré): Salão de beleza na Avenida Affonso Penna, 312, no bairro Embaré. Seg, 10h às 19h30 · Ter, 10h às 21h · Qua, 10h às 19h30 · Qui a sáb, 10h às 21h.
- Santos Curly (Boqueirão): Salão de cabeleireiro na Avenida Affonso Penna, 314, no bairro Boqueirão. Ter a sáb, 9h às 19h.
- Sunset Centro Estético (Embaré): Espaço de estética na Avenida Affonso Penna, 312, no bairro Embaré.
Estética em Santos · Salões em Santos · Mais salões no bairro Embaré
Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Essência da Beleza ainda não agenda pela MIMO.