Angela Cabeleireira
Salão de cabeleireiro no bairro Vista Verde, em São José dos Campos.
Endereço e horário
Avenida Ilídio Meinberg Pôrto, 7, Vista Verde, São José dos Campos - SP, 12224-310
- Seg a sex: 8h às 18h
- Sáb e dom: 8h às 17h
Telefone: (12) 3929-3240
Serviços: Cabelo
Pagamento: cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação
Crianças: bom para ir com crianças
Banheiro: tem banheiro para clientes
Sobre Angela Cabeleireira
Angela Cabeleireira atende como salão de cabeleireiro na Avenida Ilídio Meinberg Pôrto, 7, no bairro Vista Verde, em São José dos Campos (SP).
Na Avenida Ilídio Meinberg Pôrto há outros 4 endereços de beleza no levantamento da MIMO. Somando o bairro Vista Verde, são outros 46 endereços de beleza, 5 deles de cabeleireiros. Para tirar dúvidas e marcar, o contato divulgado é por telefone. Como serviços e horários mudam, confirme com o lugar antes de sair de casa.
No bairro Vista Verde
Avenida Ilídio Meinberg Pôrto, 7, Vista Verde, São José dos Campos, CEP 12224-310.
Cor e química com segurança
- Peça um teste de mecha antes de mudar muito a cor ou de alisar.
- Tintura pode dar alergia: avise se já teve reação e pergunte sobre o teste de sensibilidade.
- Dê um intervalo entre uma química e outra; pergunte ao profissional quanto tempo esperar.
- Nos primeiros dias depois da coloração, prefira xampu para cabelo colorido e água morna.
Perguntas frequentes
Preciso lavar o cabelo antes de ir ao cabeleireiro?
Em geral, não. Para corte, muitos profissionais preferem ver o cabelo como você usa no dia a dia. Para coloração, há quem recomende não lavar no mesmo dia; pergunte ao marcar.
Quanto tempo dura uma escova progressiva?
Costuma durar alguns meses, e o efeito vai saindo com as lavagens e o crescimento da raiz. Varia com o produto, o tipo de fio e os cuidados em casa; confirme com o salão quais produtos ele usa.
Coloração estraga o cabelo?
Toda química mexe com o fio, mas os cuidados certos reduzem o dano: teste de mecha, intervalo entre químicas e hidratação em casa. Converse com o profissional sobre o estado do seu cabelo antes.
Angela Cabeleireira abre no sábado?
Sim. No sábado o atendimento é das 8h às 17h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.
Angela Cabeleireira abre no domingo?
Sim, abre aos domingos: 8h às 17h.
Onde fica Angela Cabeleireira?
Avenida Ilídio Meinberg Pôrto, 7, Vista Verde, em São José dos Campos (SP). CEP 12224-310.
Quais serviços Angela Cabeleireira faz?
Pelas informações públicas do estabelecimento: cabelo. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.
Dá para marcar horário em Angela Cabeleireira pela MIMO?
Ainda não. Angela Cabeleireira ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.
Perto dali
- Studio Nicole Ramos (Jardim Sao Vicente): Espaço de manicure e unhas na Avenida Ilídio Meinberg Pôrto, no bairro Jardim Sao Vicente.
- Lash Kath (Porto 67): Estúdio de cílios na Avenida Ilídio Meinberg Pôrto, no bairro Porto 67.
- Larissa Pinheiro (Jardim Sao Vicente): Estúdio de cílios na Rua Pedro Daniel, 42, Jardim Sao Vicente Jardim, no bairro Jardim Sao Vicente.
- studio lays pinheiro (Jardim Sao Vicente): Espaço de maquiagem na Rua pedro Daniel jardim sao vicente 42, no bairro Jardim Sao Vicente.
- Lara Lima studio (Jardim Motorama): Salão de beleza na Rua dos Lírios, 979, no bairro Jardim Motorama.
- Império das sobrancelhas (Jardim Motorama): Estúdio de sobrancelhas na Avenida das Rosas, 772, no bairro Jardim Motorama.
Cabeleireiros em São José dos Campos · Salões em São José dos Campos · Mais salões no bairro Vista Verde
Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Angela Cabeleireira ainda não agenda pela MIMO.