Cantinho das Unhas
Espaço de manicure e unhas no bairro Santana, em São José dos Campos.
Endereço e horário
Avenida Rui Barbosa, 995, Santana, São José dos Campos - SP, 12212-000
- Seg a sáb: 7h às 20h
- Dom: Fechado
Telefone: (12) 3021-8834
Serviços: Manicure
Pagamento: cartão de crédito e cartão de débito
Banheiro: tem banheiro para clientes
Sobre Cantinho das Unhas
Cantinho das Unhas: um espaço de manicure e unhas no bairro Santana, em São José dos Campos, na Avenida Rui Barbosa, 995.
Na Avenida Rui Barbosa há outros 22 endereços de beleza no levantamento da MIMO. Somando o bairro Santana, são outros 69 endereços de beleza, 8 deles de manicures e esmalterias. Para tirar dúvidas e marcar, o contato divulgado é por WhatsApp. Serviços, preços e horários mudam: confirme direto com o lugar antes de ir.
No bairro Santana
Avenida Rui Barbosa, 995, Santana, São José dos Campos, CEP 12212-000.
Para o esmalte durar mais
- Nas primeiras horas, evite água quente e não use as unhas como ferramenta.
- Óleo de cutícula todo dia deixa a unha e a pele em volta mais bonitas.
- Areia, sal e cloro desgastam o esmalte: depois da praia ou da piscina, lave e seque bem as mãos.
- Uma camada de extrabrilho no meio da semana ajuda a segurar o esmalte comum.
Perguntas frequentes
Posso levar meu próprio esmalte e alicate?
Muitos lugares aceitam, e algumas clientes preferem levar o próprio kit. Vale perguntar ao marcar.
Quanto tempo leva uma manicure?
Uma manicure com esmalte comum costuma levar perto de uma hora. Gel, alongamento e decoração levam mais. Pergunte ao marcar.
Esmaltação em gel estraga a unha?
O que mais estraga é a remoção malfeita, arrancando o gel. Feita e removida do jeito certo, por quem aplicou, a unha sofre bem menos. Uma pausa de vez em quando também ajuda.
Cantinho das Unhas abre no sábado?
Sim. No sábado o atendimento é das 7h às 20h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.
Cantinho das Unhas abre no domingo?
Pelo horário divulgado, não abre aos domingos.
Onde fica Cantinho das Unhas?
Avenida Rui Barbosa, 995, Santana, em São José dos Campos (SP). CEP 12212-000.
Quais serviços Cantinho das Unhas faz?
Pelas informações públicas do estabelecimento: manicure. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.
Dá para marcar horário em Cantinho das Unhas pela MIMO?
Ainda não. Cantinho das Unhas ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.
Perto dali
- Espaço Vilma hair (Vila Rossi): Salão de cabeleireiro na Rua José Nunes de Paula, 68, no bairro Vila Rossi.
- Beuaty Center (Santana): Salão de cabeleireiro na Avenida Rui Barbosa, 1115, no bairro Santana.
- Danny & Roger Cabeleireiros (Vila Zizinha): Salão de cabeleireiro na Avenida Rui Barbosa, 713, no bairro Vila Zizinha.
- Carol Gaefke (Vila Zizinha): Espaço de manicure e unhas na Rua Kenkiti Shimomoto, 368, no bairro Vila Zizinha.
- Ateliê Dos Cabelos (Vila Rossi): Salão de cabeleireiro na Rua Miguel Eras, 07, no bairro Vila Rossi.
- Ana Giovaneli Depilação (Vila Rossi): Espaço de estética na Rua Miguel Eras, 7, no bairro Vila Rossi.
Manicure e unhas em São José dos Campos · Salões em São José dos Campos · Mais salões no bairro Santana
Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Cantinho das Unhas ainda não agenda pela MIMO.