Tolledo's Salão de Cabeleireiros

Salão de cabeleireiro no bairro Vila Ema, em São José dos Campos.

Endereço e horário

Avenida Jorge Zarur, 100, Vila Ema, São José dos Campos - SP, 12242-000

  • Seg a sáb: 9h às 21h
  • Dom: 9h às 17h

Telefone: (12) 98899-5617

Serviços: Cabelo

Pagamento: cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação

Acessibilidade: entrada acessível para cadeira de rodas, vaga acessível, banheiro acessível e assentos acessíveis

Crianças: bom para ir com crianças

Banheiro: tem banheiro para clientes

Sobre Tolledo's Salão de Cabeleireiros

Quem procura cabeleireiro em São José dos Campos encontra Tolledo's Salão de Cabeleireiros na Avenida Jorge Zarur, 100, no bairro Vila Ema.

No bairro Vila Ema, a MIMO mapeou outros 119 endereços de beleza, 27 deles de cabeleireiros. Dá para falar com o lugar por WhatsApp e site próprio, os canais que ele divulga. Como serviços e horários mudam, confirme com o lugar antes de sair de casa.

No bairro Vila Ema

Avenida Jorge Zarur, 100, Vila Ema, São José dos Campos, CEP 12242-000.

Entre uma visita e outra

  • Aparar as pontas de tempos em tempos ajuda o cabelo a crescer com menos pontas duplas.
  • Retoque de raiz costuma ser feito a cada quatro a oito semanas, conforme o crescimento e a cor.
  • Sol, cloro e água do mar ressecam os fios: enxágue com água doce depois da praia ou da piscina.
  • Hidratação em casa entre as idas ao salão ajuda o resultado a durar.

Perguntas frequentes

Quanto tempo dura uma escova progressiva?

Costuma durar alguns meses, e o efeito vai saindo com as lavagens e o crescimento da raiz. Varia com o produto, o tipo de fio e os cuidados em casa; confirme com o salão quais produtos ele usa.

Preciso lavar o cabelo antes de ir ao cabeleireiro?

Em geral, não. Para corte, muitos profissionais preferem ver o cabelo como você usa no dia a dia. Para coloração, há quem recomende não lavar no mesmo dia; pergunte ao marcar.

Coloração estraga o cabelo?

Toda química mexe com o fio, mas os cuidados certos reduzem o dano: teste de mecha, intervalo entre químicas e hidratação em casa. Converse com o profissional sobre o estado do seu cabelo antes.

Tolledo's Salão de Cabeleireiros abre no sábado?

Sim. No sábado o atendimento é das 9h às 21h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.

Tolledo's Salão de Cabeleireiros abre no domingo?

Sim, abre aos domingos: 9h às 17h.

Onde fica Tolledo's Salão de Cabeleireiros?

Avenida Jorge Zarur, 100, Vila Ema, em São José dos Campos (SP). CEP 12242-000.

Quais serviços Tolledo's Salão de Cabeleireiros faz?

Pelas informações públicas do estabelecimento: cabelo. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.

Dá para marcar horário em Tolledo's Salão de Cabeleireiros pela MIMO?

Ainda não. Tolledo's Salão de Cabeleireiros ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.

Perto dali

Cabeleireiros em São José dos Campos · Salões em São José dos Campos · Mais salões no bairro Vila Ema

Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Tolledo's Salão de Cabeleireiros ainda não agenda pela MIMO.