Salão do Beto " Cortes de Cabelo Profissional"
Salão de cabeleireiro no bairro Vila Matias, em São Vicente. Abre aos domingos.
Fotos



Endereço e horário
Rua Irineu Elias da Silva, 85, Vila Matias, São Vicente - SP, 11345-450
- Seg: Fechado
- Ter a sáb: 9h às 19h
- Dom: 9h às 14h
Telefone: (13) 98833-8904
Serviços: Cabelo
Pagamento: cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação
Acessibilidade: entrada acessível para cadeira de rodas
Crianças: bom para ir com crianças
Banheiro: tem banheiro para clientes
Sobre Salão do Beto " Cortes de Cabelo Profissional"
Salão do Beto " Cortes de Cabelo Profissional" atende como salão de cabeleireiro na Rua Irineu Elias da Silva, 85, no bairro Vila Matias, em São Vicente (SP). No Google, o lugar aparece na categoria cabeleireiro.
O atendimento vai de terça a domingo. O domingo (9h às 14h) é o diferencial: dos 1162 endereços de beleza com horário divulgado que a MIMO mapeou na cidade, só 173 abrem nesse dia. O sábado não é meio período: vai das 9h às 19h. Segunda é dia de folga, como em 531 dos 1162 salões com horário divulgado na cidade.
Na Rua Irineu Elias da Silva há outros 2 endereços de beleza no levantamento da MIMO. Somando o bairro Vila Matias, são outros 7 endereços de beleza, um deles do mesmo ramo. Segundo as informações públicas do lugar, aceita cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação, tem entrada acessível para cadeira de rodas e é um lugar indicado para ir com crianças. O contato que o lugar divulga é por WhatsApp. Serviços, preços e horários mudam: confirme direto com o lugar antes de ir.
Abre aos domingos
Domingo, 9h às 14h. Só 173 dos 1162 salões com horário divulgado na cidade abrem nesse dia.
Acessibilidade
Entrada acessível para cadeira de rodas, segundo as informações públicas do lugar.
Formas de pagamento
Cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação, pelo que o lugar divulga.
No bairro Vila Matias
Rua Irineu Elias da Silva, 85, Vila Matias, São Vicente, CEP 11345-450.
Cor e química com segurança
- Peça um teste de mecha antes de mudar muito a cor ou de alisar.
- Tintura pode dar alergia: avise se já teve reação e pergunte sobre o teste de sensibilidade.
- Dê um intervalo entre uma química e outra; pergunte ao profissional quanto tempo esperar.
- Nos primeiros dias depois da coloração, prefira xampu para cabelo colorido e água morna.
Perguntas frequentes
Preciso lavar o cabelo antes de ir ao cabeleireiro?
Em geral, não. Para corte, muitos profissionais preferem ver o cabelo como você usa no dia a dia. Para coloração, há quem recomende não lavar no mesmo dia; pergunte ao marcar.
De quanto em quanto tempo devo cortar o cabelo?
Depende do corte e do objetivo. Cortes curtos perdem a forma mais rápido; quem quer deixar crescer costuma só aparar as pontas de tempos em tempos. Vale combinar com quem corta.
Coloração estraga o cabelo?
Toda química mexe com o fio, mas os cuidados certos reduzem o dano: teste de mecha, intervalo entre químicas e hidratação em casa. Converse com o profissional sobre o estado do seu cabelo antes.
Salão do Beto " Cortes de Cabelo Profissional" abre no sábado?
Sim. No sábado o atendimento é das 9h às 19h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.
Salão do Beto " Cortes de Cabelo Profissional" abre no domingo?
Sim, abre aos domingos: 9h às 14h.
Onde fica Salão do Beto " Cortes de Cabelo Profissional"?
Rua Irineu Elias da Silva, 85, Vila Matias, em São Vicente (SP). CEP 11345-450.
Quais serviços Salão do Beto " Cortes de Cabelo Profissional" faz?
Pelas informações públicas do estabelecimento: cabelo. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.
Dá para marcar horário em Salão do Beto " Cortes de Cabelo Profissional" pela MIMO?
Ainda não. Salão do Beto " Cortes de Cabelo Profissional" ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.
Perto dali
- PaulaMartins/Manicure e Pedicure (Vila Matias): Espaço de manicure e unhas na Rua Irineu Elias da Silva, no bairro Vila Matias. Seg a sáb, 8h às 22h.
- Studio Marcela Santos (Vila Nova Sao Vicente): Salão de beleza na Rua Sólon de Oliveira, no bairro Vila Nova Sao Vicente. Ter a qui, 14h às 20h30 · Sex, 14h às 21h · Sáb, 9h às 15h.
- Claudinéia Leal (Vila Nova Sao Vicente): Espaço de estética na Estudio, no bairro Vila Nova Sao Vicente. Ter a sáb, 8h às 18h.
- Studio Nayara Almeida (Vila Ema): Salão de beleza na Rua Doutor Marcelo Ribeiro Nogueira, 381, no bairro Vila Ema. Seg a sex, 9h às 19h · Sáb, 8h às 19h.
- Sara hairstylist (Vila Matias): Salão de cabeleireiro na Rua Antônio Elias da Silva, 05, no bairro Vila Matias. Ter e qua, 13h às 18h30 · Qui, 10h às 18h30 · Sex e sáb, 10h às 19h30 · Dom, 10h às 12h.
- Finesses Studio (Vila Ema): Salão de beleza na Rua Inis Pinheiro da Cruz, no bairro Vila Ema. Seg a sáb, 8h às 19h.
Cabeleireiros em São Vicente · Salões em São Vicente · Mais salões no bairro Vila Matias
Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Salão do Beto " Cortes de Cabelo Profissional" ainda não agenda pela MIMO.