Tais Coiffeur
Salão de cabeleireiro no bairro Jardim Irmã Dolores, em São Vicente. Abre aos domingos.
Endereço e horário
Avenida Irmã Dolores, 37, Jardim Irmã Dolores, São Vicente - SP, 11347-520
- Seg: Fechado
- Ter a qui: 10h às 19h30
- Sex e sáb: 9h às 20h
- Dom: 9h30 às 14h
Telefone: (13) 3566-4934
Serviços: Cabelo
Pagamento: cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação
Banheiro: tem banheiro para clientes
Sobre Tais Coiffeur
Quem procura cabeleireiro em São Vicente encontra Tais Coiffeur na Avenida Irmã Dolores, 37, no bairro Jardim Irmã Dolores. No Google, o lugar aparece na categoria salão de beleza.
Atende de terça a domingo. Abre aos domingos, 9h30 às 14h, coisa rara na cidade: só 173 dos 1162 salões com horário divulgado no levantamento da MIMO fazem isso. No sábado, o atendimento segue o dia todo: 9h às 20h. O horário vai até as 20h às sextas e aos sábados. Fecha às segundas, como boa parte dos salões da cidade.
Na Avenida Irmã Dolores há outros 11 endereços de beleza no levantamento da MIMO. Somando o bairro Jardim Irmã Dolores, são outros 30 endereços de beleza, 8 deles de cabeleireiros. Pelas informações públicas do estabelecimento, aceita cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação. Dá para falar com o lugar por telefone, o canal que ele divulga. Como serviços e horários mudam, confirme com o lugar antes de sair de casa.
Abre aos domingos
Domingo, 9h30 às 14h. Só 173 dos 1162 salões com horário divulgado na cidade abrem nesse dia.
Atende até mais tarde
Às sextas e aos sábados, vai até as 20h.
Formas de pagamento
Cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação, pelo que o lugar divulga.
No bairro Jardim Irmã Dolores
Avenida Irmã Dolores, 37, Jardim Irmã Dolores, São Vicente, CEP 11347-520.
Cor e química com segurança
- Peça um teste de mecha antes de mudar muito a cor ou de alisar.
- Tintura pode dar alergia: avise se já teve reação e pergunte sobre o teste de sensibilidade.
- Dê um intervalo entre uma química e outra; pergunte ao profissional quanto tempo esperar.
- Nos primeiros dias depois da coloração, prefira xampu para cabelo colorido e água morna.
Perguntas frequentes
O que fazer para a cor do cabelo durar mais?
Use xampu para cabelo colorido, lave com água morna ou fria, proteja os fios do sol e do cloro e, quando der, evite lavar todos os dias.
Quanto tempo dura uma escova progressiva?
Costuma durar alguns meses, e o efeito vai saindo com as lavagens e o crescimento da raiz. Varia com o produto, o tipo de fio e os cuidados em casa; confirme com o salão quais produtos ele usa.
De quanto em quanto tempo devo cortar o cabelo?
Depende do corte e do objetivo. Cortes curtos perdem a forma mais rápido; quem quer deixar crescer costuma só aparar as pontas de tempos em tempos. Vale combinar com quem corta.
Tais Coiffeur abre no sábado?
Sim. No sábado o atendimento é das 9h às 20h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.
Tais Coiffeur abre no domingo?
Sim, abre aos domingos: 9h30 às 14h.
Onde fica Tais Coiffeur?
Avenida Irmã Dolores, 37, Jardim Irmã Dolores, em São Vicente (SP). CEP 11347-520.
Quais serviços Tais Coiffeur faz?
Pelas informações públicas do estabelecimento: cabelo. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.
Dá para marcar horário em Tais Coiffeur pela MIMO?
Ainda não. Tais Coiffeur ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.
Perto dali
- Beatriz Cruz Lash (Quarentenário): Estúdio de cílios na Avenida Irmã Dolores, 454, no bairro Quarentenário. Seg a sex, 8h às 19h · Sáb, 8h às 16h.
- Marcia Nogueira Maquiadora (Quarentenário): Espaço de maquiagem na Avenida Irmã Dolores, 454, no bairro Quarentenário. Seg a qua, 9h às 19h · Qui, 8h30 às 19h · Sex e sáb, 8h às 19h.
- Salão Mundo Feminino (Quarentenário): Salão de beleza na Avenida Irmã Dolores, 454, no bairro Quarentenário. Seg a sex, 9h às 18h · Sáb, 8h às 18h · Dom, 9h às 12h.
- Espaço Bella- embelezamento feminino (Quarentenário): Salão de beleza na Rua Magdalena Valentino, 30, no bairro Quarentenário. Ter a sáb, 9h às 17h.
- Náthaly Martins (Jardim Rio Negro): Salão de beleza na Rua Jequié, 1841, no bairro Jardim Rio Negro. Ter, 9h às 19h30 · Qua, 9h às 17h · Qui, 9h às 19h30 · Sex, 8h às 17h · Sáb, 8h às 19h.
- Espaço de Beleza Afrodite (Jardim Quarentenario): Salão de beleza na Rua Tribuna, 1841, no bairro Jardim Quarentenario. Ter a dom, 10h às 17h.
Cabeleireiros em São Vicente · Salões em São Vicente · Mais salões no bairro Jardim Irmã Dolores
Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Tais Coiffeur ainda não agenda pela MIMO.