Cabeleireiro VeV
Salão de cabeleireiro no bairro Vila Albina, em Taubaté.
Endereço e horário
Avenida Santa Terezinha, 634, Vila Albina, Taubaté - SP, 12052-250
- Seg e ter: 13h30 às 20h
- Qua: Fechado
- Qui e sex: 13h30 às 20h
- Sáb: 10h às 22h
- Dom: Fechado
Telefone: (12) 97406-9636
Serviços: Cabelo
Pagamento: cartão de crédito, cartão de débito e pagamento por aproximação
Banheiro: tem banheiro para clientes
Sobre Cabeleireiro VeV
Na Avenida Santa Terezinha, 634, no bairro Vila Albina, em Taubaté, fica Cabeleireiro VeV, um salão de cabeleireiro.
Só na Avenida Santa Terezinha, a MIMO mapeou outros 4 endereços de beleza. Somando o bairro Vila Albina, são outros 7 endereços de beleza, um deles do mesmo ramo. Dá para falar com o lugar por WhatsApp, o canal que ele divulga. Como serviços e horários mudam, confirme com o lugar antes de sair de casa.
No bairro Vila Albina
Avenida Santa Terezinha, 634, Vila Albina, Taubaté, CEP 12052-250.
Cor e química com segurança
- Peça um teste de mecha antes de mudar muito a cor ou de alisar.
- Dê um intervalo entre uma química e outra; pergunte ao profissional quanto tempo esperar.
- Nos primeiros dias depois da coloração, prefira xampu para cabelo colorido e água morna.
- Confirme com o salão quais técnicas ele faz antes de marcar.
Perguntas frequentes
Coloração estraga o cabelo?
Toda química mexe com o fio, mas os cuidados certos reduzem o dano: teste de mecha, intervalo entre químicas e hidratação em casa. Converse com o profissional sobre o estado do seu cabelo antes.
Preciso lavar o cabelo antes de ir ao cabeleireiro?
Em geral, não. Para corte, muitos profissionais preferem ver o cabelo como você usa no dia a dia. Para coloração, há quem recomende não lavar no mesmo dia; pergunte ao marcar.
De quanto em quanto tempo devo cortar o cabelo?
Depende do corte e do objetivo. Cortes curtos perdem a forma mais rápido; quem quer deixar crescer costuma só aparar as pontas de tempos em tempos. Vale combinar com quem corta.
Cabeleireiro VeV abre no sábado?
Sim. No sábado o atendimento é das 10h às 22h, segundo o horário divulgado pelo estabelecimento.
Cabeleireiro VeV abre no domingo?
Pelo horário divulgado, não abre aos domingos.
Onde fica Cabeleireiro VeV?
Avenida Santa Terezinha, 634, Vila Albina, em Taubaté (SP). CEP 12052-250.
Quais serviços Cabeleireiro VeV faz?
Pelas informações públicas do estabelecimento: cabelo. Os serviços e preços podem mudar; confirme direto com o salão.
Dá para marcar horário em Cabeleireiro VeV pela MIMO?
Ainda não. Cabeleireiro VeV ainda não agenda pela MIMO; por enquanto, o contato é pelos canais do próprio salão. Se você quer marcar aqui pelo app, toque em "Quero marcar aqui pelo app" e a gente avisa o salão.
Perto dali
- Dieinibeautystudio (Barranco): Salão de beleza na Rua Otaviano de Moura Andrade, no bairro Barranco.
- Carol Silva Studio (Jardim Canuto Borges): Espaço de estética na Rua Fernando Epaminondas Nogueira, 121, no bairro Jardim Canuto Borges.
- Fabiana Hirata (Vila Albina): Salão de beleza na Rua Fernando Epaminondas Nogueira, Número 82, no bairro Vila Albina.
- Studio Lash Naju Souza (Jardim da Luz): Estúdio de cílios na Avenida Doutor José Getúlio Monteiro, 186, no bairro Jardim da Luz.
- Studio de beleza Dani Madona (Vila Albina): Salão de beleza na Rua Otaviano de Moura Andrade, 65, no bairro Vila Albina.
- Studio Paula Lourenço (Vila Albina): Espaço de manicure e unhas na Avenida Santa Terezinha, no bairro Vila Albina.
Cabeleireiros em Taubaté · Salões em Taubaté · Mais salões no bairro Vila Albina
Página informativa feita pela MIMO com dados públicos do estabelecimento. Cabeleireiro VeV ainda não agenda pela MIMO.